Steuerung und Koordination

Koordination

Zentrale E-Mail-Adresse: schumas@dipf.de

Zentrale Telefonnummer: +49 69 24708 503



Portraitfoto Prof. Dr. Kai Maaz

Prof. Dr. Kai Maaz

Leitung des Forschungsverbundes

Tel +49 69 24708 503
maaz@dipf.de

DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main


Portraitfoto Dr. Stephan Kielblock

Dr. Stephan Kielblock

Wissenschaftliche Gesamtkoordination

Tel +49 69 24708 503
kielblock@dipf.de

DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main


Portraitfoto Dr. Katharina Kronsfoth

Dr. Katharina Kronsfoth

Wissenschaftliche Koordination „Kommunikation & Transfer“

Tel +49 69 24708 761
kronsfoth@dipf.de

DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main


Portraitfoto Nicola Hericks

Nicola Hericks, Dipl.-Päd.

Wissenschaftliche Koordination „Evaluation, Assessment & Forschungsdatenmanagement“

Tel +49 69 24708 762
hericks@dipf.de

DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main


Portraitfoto Andrea Szczesny

Andrea Szczesny

Assistenz

Tel +49 69 24708 456
szczesny@dipf.de

DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main


Muster.png

Ursula Schmitt

Website- und Newsletterredaktion

Tel + 49 69 24708 108
schmitt@dipf.de

DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main


Steuergruppe


Portraitfoto Prof. Dr. Michael Becker-Mrotzek

Prof. Dr. Michael Becker-Mrotzek

Leitung des Inhaltsclusters „Unterrichtsentwicklung (Deutsch)“

becker.mrotzek@mercator.uni-koeln.de 

Universität zu Köln
Triforum
Innere Kanalstraße 15
50823 Köln


Portraitfoto Prof. Dr. Gabriele Bellenberg

Prof. Dr. Gabriele Bellenberg

Leitung des Inhaltsclusters „Außerunterrichtliches Lernen und Sozialraumorientierung“

gabriele.bellenberg@rub.de

Ruhr Universität Bochum
Fakultät für Philosophie und Erziehungswissenschaft
Lehrstuhl für Schulforschung und Schulpädagogik
Universitätsstraße 150
44801 Bochum


Portaitfoto PD Dr. Hanna Dumont<

PD Dr. Hanna Dumont

Leitung des Metaclusters „Verzahnung und Transfer“

dumont@uni-potsdam.de

Universität Potsdam
Humanwissenschaftliche Fakultät
Karl-Liebknecht-Straße 24-25
14476 Potsdam


Portraitfoto Prof. Dr. Karina Karst

Prof. Dr. Karina Karst

Leitung des regionalen SchuMaS-Zentrums „Mannheim“ sowie Mitglied des Metaclusters „Verzahnung und Transfer“

karst@uni-mannheim.de

Universität Mannheim
Fakultät für Sozialwissenschaften
68159 Mannheim


Portraitfoto Prof. Dr. Esther Dominique Klein

Prof. Dr. Esther Dominique Klein

Leitung des Inhaltsclusters „Schulentwicklung und Führung“ 

dominique.klein@uni-marburg.de 

Philipps-Universität Marburg
FB 21 - Institut für Schulpädagogik
Pilgrimstein 2
35032 Marburg


Muster.png

Dr. Ulf Kröhne

Leitung des Metaclusters „Assessment und Forschungsdatenmanagement“

kroehne@dipf.de 

DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main


Portraitfoto Prof. Dr. Kai Maaz

Prof. Dr. Kai Maaz

Leitung des Forschungsverbundes

maaz@dipf.de

DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung
und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main


Portraitfoto Prof. Dr. Benjamin Nagengast

Prof. Dr. Benjamin Nagengast

Leitung des Metaclusters „Evaluation“

benjamin.nagengast@uni-tuebingen.de

Eberhard Karls Universität Tübingen
Hector-Institut für Empirische Bildungsforschung
Europastr. 6
72072 Tübingen


Portraitfoto Prof. Dr. Susanne Prediger

Prof. Dr. Susanne Prediger

Leitung des Inhaltsclusters „Unterrichtsentwicklung (Mathematik Sekundar)“

prediger@math.tu-dortmund.de

Technische Universität Dortmund 
Fakultät für Mathematik / IEEM
Vogelpothsweg 87 
44227 Dortmund 


Portraitfoto Prof. Dr. Dirk Richter

Prof. Dr. Dirk Richter

Leitung des Inhaltsclusters „Professionalisierung“

dirk.richter@uni-potsdam.de

Universität Potsdam
Karl-Liebknecht-Straße 24-25
14476 Potsdam


Portraitfoto Prof. Dr. Anne Sliwka

Prof. Dr. Anne Sliwka

Leitung des Metaclusters „Verzahnung und Transfer“

sliwka@ibw.uni-heidelberg.de

Universität Heidelberg
Institut für Bildungswissenschaft
Akademiestraße 3
69117 Heidelberg


Portraitfoto Prof. Dr. Ulrich Trautwein

Prof. Dr. Ulrich Trautwein

Mitglied des Metaclusters „Evaluation“

ulrich.trautwein@uni-tuebingen.de

Universität Tübingen
Hector-Institut für Empirische Bildungsforschung
Europastraße 6
72072 Tübingen

Portraitfoto Prof. Dr. Isabell van Ackeren

Prof. Dr. Isabell van Ackeren

Leitung des Inhaltsclusters „Schulentwicklung und Verzahnung“ sowie des regionalen SchuMaS-Zentrums „Duisburg-Essen“

isabell.van-ackeren@uni-due.de

Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Bildungswissenschaften
Universitätsstr. 2
Gebäude S06
45141 Essen